Swift

Магдебург. Германия


Магдебург, стоит на берегах красивейшей реки Эльбы, одни из древнейших городов Германии. В его изменчивом прошлом тяжкие времена сменялись периодами расцвета. Имперский город Магдебург сыграл видную роль в Ганзейском союзе, затем он превратился в сильнейшую прусскую крепость.


Мы приехали прямо в центральную часть города, к рыночной площади с двухэтажной раннебарочной ратушей XVII века. Оставили машину там и пошли гулять.

Старая ратуша
Роланд - хранитель города
Перед Ратушей под каменным балдахином стоит Роланд - хранитель города (в Средние века было принято ставить на главную площадь статую Роланда – одного из средневековых европейских героев-рыцарей, чтобы он охранял город от напастей вроде войны или чумы), но мы его не увидели из-за большого скопления народу.

На этой площади проводятся все городские праздники. Да и в будни, здесь всегда много народу и можно вкусно перекусить. И мы попали как раз в праздник!

На рыточной площади

В одном рестаранчике я разговорилась с парой местных жителей, один из которых оказался русским, и он то и рассказал, что сегодняшние веселья были в честь 3 октября 1990 года, когда произошло воссоединение Германии. С тех пор этот день назван Днём немецкого единства и отмечается ежегодно как национальный праздник.

Кстати:
После объединения страны в 1990 году национальный праздник объединённой страны предполагалось назначить на 9 ноября — день падения Берлинской стены. Однако поскольку этот день был связан с тёмными периодами в истории Германии (Пивной путч в 1923 году и ноябрьские погромы 1938 года), для нового государственного праздника была выбрана другая дата — 3 октября 1990 года, когда состоялось фактическое объединение двух немецких государств.
Вобщем, на площади и по всему городу было веселье, кучи народу, ярмарки с различными вкусностями...







Выбравшись с площади мы наткнулись на современную уже достопримечательность, построенную в наши дни - она была завершена в 2005 году и расходы составили около 27 млн. евро.
Зеленая Цитадель
Зеленая цитадель была задумана ее создателем, австрийским архитектором Фриденсрайхом Хундерсваттером, как «Оазис человечности и природы в море рациональных домов». На крыше необычного, красочного здания, он высадил буйную растительность. Несмотря на название, здание покрашено в яркий розовый цвет. Это последний дом, спроектированный знаменитым архитектором.

В нескольких метрах от Цитадели расположен Монастырь Пресвятой Девы Марии (Kloster Unser Lieben Frauen)- самое старое сохранившееся здание города.)  Сейчас здесь находится музей изобразительных искусств и концертный зал.  Основан в начале 11 века, новое здание монастыря было сооружено в 12 веке.
Монастырь Пресвятой Девы Марии
 Прогулявшись по набережной мы вышли к  Магдебургскому собору и оборонительным бастионам Магдебургской крепости. А затем, через Соборная площадь (Domplatz) отправились в обратный путь к машинке.


Следующая остановка - Ганновер.

Интересное

0 коммент.

Instagram