Swift

Выборг


В Выборг я хотела поехать давно, да все не получалось. Могло не получиться и в этот раз, т.к. мы хотели поехать на Валаам на 2 дня, но из-за шторма решили подождать и поехали в Выборг.


Трасса "Скандинавия" взучит гордо! Но на ее пути были ооочень узенькие шоссеки с фурами, которые пристраивались вторым рядом ну очень близко! На самой трассе дорога хорошая, все уступают, кто медленно едет, но, к несчастью, нам попалась пробочка. Пришлось искать пути объезда. Пути нашли живописные, но с ужасными дорогами.

православный храм в честь «Тихвинской» Иконы Божией Матери
По пути нам встретился деревянный православный храм в честь «Тихвинской» Иконы Божией Матери в пос. Красносельское. Основан в 2004 году. Первое богослужение в нём состоялось 09 июля 2007 г. в престольный праздник Тихвинской Божией Матери.

Часа через 3 добрались до  города.

Выборг, основан в Средние века шведами и кочевал от русских к финам и обратно. С 2010 года является единственным историческим поселением Ленинградской области. До 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Среди достопримечательностей — Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто, парк Монрепо. Всего в Выборге сосредоточено более 300 различных памятников: архитектурных, исторических, скульптурных, археологических, садово-паркового искусства. С марта 2010 года — «Город воинской славы».
Гуляя по нему создается впечатление что находишься где то в Европе или Прибалтике - узинькие улочки, интересные старинные постройки. Но очень много разрухи - дома, дороги, как будто вчера была война. 



Конечно же, первым делом мы поехали в так называемый Выборгский замок, который был возведён на небольшом островке (170 х 122 м) в Финском заливе. Является древнейшим из выборгских укреплений. Единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества восходит к XIII веку. В замке проводятся рыцарские турниры и различные фестикали, а также работают экспозиции, музеи и даже смотровая площадка на башне Олафа, с которой открываются потрясающие виды города.



После прогулки по территории замка, с заходом в музей, на башню и на средневековую экспозицию, где, кстати, можно почти все потрогать и померить, мы двинулись в город.


 Выйдя из замка и пройдя по мосту мы попали на Крепостную площадь
Крепостная площаль с памятником
Как и полагается по-средневековому маленькая площадь, где Крепостная улица переходит в мост через Защитную бухту. В центре площади — памятник Торгильсу Кнутсону, шведскому крестоносцу, основавшему Выборг в 1294 году. За его спиной красивейшее здание ратуши: ее нижняя, желтая часть построена в 1624 году, а верхняя, красная — в 1898-м. Здесь же маленький домик городской стражи 1740-х годов.

Первой из доспотримечательностей по пути, нам встретилась часовая башня. Мы сразу ее не заметили, т.к. находится она во дворике, и в арочку видно только часть ее стены. Построена она была в 1494 году как колокольня Кафедрального собора. Правда, ее верхний ярус надстроили в 1793 году, и с тех же времен сохранился механизм часов и колокола. У подножья башни — сам Кафедральный собор, а точнее его бесформенные руины, оставшиеся после Зимней войны. Но, как и в Средние века, часы отсчитывают удары над узкими улочками. Говорят, башня открыта для туристов, но мы на нее влезть не пытались.
Часовая башня Кафедрального собора
 Также мы побродили по рыночной площади, где располодились бесчисленные ряды с продуктима, одеждой и украшениями ручкой работы, которые мы и приобрели.

Плащадь широкая, квадратная и по выборгской традиции в основном пешеходная . На ней расположана Круглая башня, Крытый рынок, Окружной суд, огромное административное здание. Одной стороной площадь открывается прямо к бухте, поэтому с нее отличные виды на мосты, проходящие поезда и деревянные склады на острове Твердыш.

Название Ратушной башни может ввести в заблуждение: на самом деле Ратуша, расположенная на Крепостной площади, просто спонсировала ее постройку, сама же башня — часть Рогатой крепости, то есть материковых укреплений Выборга. Основание башни возведено еще в XV веке, причем до конца XVII века в ней были ворота. Красивая барочная верхушка надстроена в 1758 году, что еще сильнее вводит в заблуждение. 
Ратушная башня


Остальные фотографии можно посмотреть в галерее

Интересное

0 коммент.

Instagram