Swift

Замок Дракулы в Шенкендорфе

Закрытые ворота замка
Замок, построенный в неоклассическом стиле, находится в 15 км от Берлина. Он имеет довольно богатую историю и, с некоторых пор, носит название "Замок графа Дракулы".
В замок ведут каменные ворота, пройдя через которые, желающие могли посетить довольно высокую смотровую башню или пообедать в ресторане, сидя на мрачных, затянутых паутиной гробах.

Я сначала не поверила в рассказы о наследниках Дракулы в Германии и не воспринимала все рассказанное мне, как правду. Говорили, что здесь жил потомок Дракулы, устраивал шумные вечеринки, а населению маленького поселочка это все, конечно же, не нравилось.. Но, обо всем по порядку...




Замок был построен в 1896 издателем Рудольф Моссэ, как летняя резиденция и был местом встречи для интеллектуалов, политиков и ученых.

В 1934 здание было экспроприировано нацистами у семьи издателя. Во времена ГДР здесь размещалась Нацистская народная армия (NVA) и только после объединения Германии внук Моссэ смог получил замок обратно и продал его в 1995 году принцу Оттомару Рудольфу Владу Дракуле, князю Кретзулеску - приемному сыну из последних потомков Дракулы.

В 2006 году из-за огромных долгов князь больше не мог содержать замок и, в 2009 году он был продан на аукционе за 268 тысяч евро компании компания Dresdner Asset Management.

Сейчас ворота закрыты и на первый взгляд на территорию не пробраться. Поэтому пофотографировать удалось только снаружи.

Вот что находится сразу за закрытым забором
С другой стороны, парк обнесен оградой

Немецкий Дракула

В Германии жил Оттомар Рудольф Влад Дракула, князь Кретзулеску, но он был не кровный потомок знаменитого князя Дракулы - в 1987 году он был усыновлён ради спасения рода. До этого будущий граф жил в Берлине и был владельцем антикварного магазина, хотя учился на кондитера, и звали его Оттомар Бербиг. Всё изменилось в один прекрасный день 1987 года, когда в магазин вошла пожилая дама и попросила оценить фамильные драгоценности. Как выяснилось, это была невестка последнего кровного родственника трансильванского графа, умершего в 1477 году. Оттомар приглянулся клиентке, звали которую Катерина Олимпия, принцесса Караджская и Крецулескская.

В то время ей уже исполнилось 95 лет, и, не имея детей, она ломала голову над тем, как обеспечить преемственность поколений. Поскольку владелец магазина имел, по её мнению, “типично румынскую внешность”, принцесса предложила ему стать её приёмным сыном и хранителем семейных традиций.

Бывший антиквар подошёл к делу со всей серьёзностью. Прежде всего, он изучил архивы и узнал, что его новоявленный предок оставил заметный след в истории Румынии: Дракула, живший в 15-м веке, в первую очередь прославился тем, что во время войны с Турцией посадил на кол несколько тысяч пленных. Рассудив, что наследнику такой яркой личности не пристало жить в скромном домике среди городского шума, Оттомар Рудольф приобрёл резиденцию из 46 комнат в местечке Шенкендорф недалеко от Берлина в 1995 году. Очень скоро новый “замок Дракулы” стал главной достопримечательностью района Даме-Шпреевальд.

Сюда стали приезжать толпы туристов, желающих посмотреть бал вампиров, поучаствовать в “оргиях” по случаю Вальпургиевой ночи или выбрать самую красивую ведьму. Многие гости замка, как и положено, расставались с определённым количеством собственной крови. Правда, для этого никто не впивался им в горло, как это было пару сотен лет назад. На место клыкастых вампиров заступили работники Красного Креста со шприцами, а жертвы вместо вечного проклятья получали теперь звание почётного донора.

Прославился принц на всю Германию в 2002 году, когда для начала объявил политическую независимость своего 38-акрового поместья под Берлином. На подъезде к своему замку он установил дорожный знак "Королевство Дракулы", начал выпускать собственные паспорта с бело-желто-голубым гербом Кретзулеску и ввел для иностранцев титул почетного гражданина. Затем граф попытался присоединить к своему королевству ближайшее село Шенкендорф с населением в 1 200 человек. Мэр Шенкендорфа даже согласился стать президентом самопровозглашенного государства. "Министр внутренних дел земли Бранденбург Джорг Шенбом, когда был проинформирован о бунте Шенкендорфа, заявил: Надеюсь, удастся убедить князя, что его действия противоречат конституции Германии. Но если наши доводы на него не подействуют, мы используем чеснок." 

В возрасте 66 лет Оттомару был поставлен диагноз: опухоль головного мозга. Но сдаваться на милость болезни он не спешил. Наоборот, он взял себе молодую жену Дженетт и в начале 2007 года стал отцом. Но рак все-таки победил.

Умер Оттомар Родольф Влад Дракула принц Кретцулеско в Германии на 67-м году жизни (в 2008 году). У него остался сын — Оттомар Дракула-младший, который теперь унаследовал титул графа Дракулы.

Интересное

0 коммент.

Instagram