Swift

Чеховские места: Мелихово


Несмотря на то, что усадьба Мелихово находится не так далеко от дома (всего около часа пути на машине), я там никогда не была, хотя довольно часто находилась рядом в Талеже, где располагается святой источник.

Сказать, что нам там понравилось - это ничего не сказать!

У нас произошло погружение в жизнь русской глубинки конца 80-х годов 19 века. Мы прошлись по местам, где ходили Чехов со своими домочадцами, крестьяне, приходившие к нему, как к доктору, на прием. Посмотрели 2 спектакля: "Пересолил" и "Из воспоминаний идеалиста" , которые как нельзя лучше вписались в создание образа чеховского бытия.

Конечно, из школьного курса я знала кто такой Чехов, что он писал, когда жил и прочие скучные факты его биографии. Если честно, я даже не думала, что меня можно так заинтересовать его жизнью, но у нас была замечательный экскурсовод (экскурсию, кстати, мы заказывали заранее и к нам приписала еще пару человек - так даже вышло дешевле). В общем, ехала я посмотреть на дом и красоты вокруг, а вернулась с желанием прочитать и перечитать произведения Чехова, в некоторых из которых описаны здешние места, люди и, может даже события.
Слева направо, стоят: Иван, Антон, Николай, Александр и М. Г. Чехов (дядя писателя); сидят: Михаил, Мария, П. Е. Чехов, Е. Я. Чехова, Л. П. Чехова (тетя писателя), Георгий Чехов (двоюродный брат писателя). Фотография С. С. Исаковича, Таганрог, 1874 г.

Впервые я услышала про родителей и про деда Чехова, который был крепостным и имел
Отец Чехова
четверых детей: Михаила, Павла, Митрофана и Александру. Сам грамотный, отчетливо понимал разницу в положении грамотных и неграмотных, поэтому дал максимально возможное для крепостных людей образование всем трем своим сыновьям. Он много работал и скопил крупную по тем временам сумму - 875 рублей серебром - и в 1841г. выкупил себя и свою семью на волю(кроме дочки, на которую денег не хватило и барин ее просто отдал).

В начале 50-х он купил в Таганроге маленький домик. Но горожанином так и не сделался и всю свою последующую жизнь прожил в селе, лишь наезжая в Таганрог.

Отец Чехова был успешным торговцем, купцом третей гильдии, но в итоге разорился, перебрался в Москву. Сам же Чехов остался в Таганроге, учился, жил на стипендию. К слову сказать, впоследствии он единственный обеспечивал всю семью - пожилых родителей, братьев и сестру, которая работала учительницей в московской гимназии, правда денег ей хватало только "на шпильки".

С 1892 года А. П. Чехов покупает поместье Мелихово, которое становиться первым собственным домом где живет вся семья.

Нашла замечательную карту на сайте Подмосковье выходного дня.
1. Парковка • 2. Кассы • 3. Административная часть усадьбы и детская площадка • WC — туалет • 4. Памятник таксам • 5. Пруд «Аквариум», «Берлинские тополя» и «Левитановская горка» • 6. Кухня-флигель • 7. Главный дом • 8. Флигель «Чайка» • 9. Баня • 10. Сад и огород • 11. Амбулатория • 12. Наивный двор 
Приехали мы к самому открытию, к 10 утра, поэтому на парковке, кроме нашей,  была еще только одна машина. А когда уезжали машин было столько, что парковки им уже не хватало и они выстроились вдоль дороги в по обе ее стороны.

Как я уже писала, у нас была заказана экскурсия и довольно интересная, с которой мы прошли всю территорию и зашли почти в каждую постройку. На выходе Чехов воспринимался как обычный человек, со своими проблемами и заботами, а не просто как безличный "великий писатель".
Самым интересным для меня стало:
  •  что в Мелохово всегда было много гостей, иногда их приглашали, а иногда они приезжали сами и гостили там месяцами. Чтобы их всех собрать на обед перед домом установили колокольчик.
  • сам Чехов любил работать в тишине и поэтому построил себе отдельный маленький флигилек. 
  • папаша его вел дневник где записывал повседневную жизнь: кто приехал, кто уехал, кто сколько съел за обедом. 
  • Чехов лечил крестьян, живших неподалеку бесплатно, сам готовил некоторые лекарства, чтобы не посылать их в Москву и хранил их к аптечках в каждой комнате своего дома. А на территории поместья была даже амбулатория
  • у него было 2 собачки - любимые таксы Бром и Хина, и теперь здесь ежегодно проходят фестивали для владельцев такс.
  • на территории Мелохова проводятся театральные представления. Есть короткие, по 15-20 минут, а есть длинные - по 3,5 часа. Некоторые предпочитают после этих представлений заночевать прямо в усадьбе.
А еще меня удивили фотографии молодого Чехова. В моем сознании его образ всегда был как с картинки школьных учебников - человек в возрасте с очками на носу. В Мелихове же я увидела его ранние фотографии - вот уж никогда бы не узнала его!
А. П. Чехов Фотография 1887 г.
Вот здесь есть отличная подборка Чеховских портретов разных времен.

Прогулявшись по поместью мы направились в город Чехов, там нас ждало еще одно чеховское местечко - Музей писем А.П. Чехова.

Интересное

0 коммент.

Instagram